четверг, 22 марта 2012 г.

Словарь басовых грувов: Punk Rock

Характерные черты

Агрессивная   радиаторная техника

Пентатоники

Связанные гармонии

Резкий, агрессивные звук

Простые, поддерживающие басовые линии
Представители

Fred Mills
 
Dee Dee Ramone (Ramones)

Derf Scratch

Garth Smith

Sid Vicious (Sex Pistols)

Из всех революций, которые произвёл рок-н-ролл в музыке, ни одна не была столь же спорной как панк-рок. Панк-рок зародился в США в Нью-Йорке с появлением таких групп как The Ramones, Iggy Pop и The New York Dolls. Не смотря на то что родиной панк-рока является США, наибольшего расцвета он достиг в Англии благодаря таким группам как Sex Pistols, The Clash и the Buzzcocks. Британский панки восставали против социального, экономического и музыкального климата 70-х, подчёркивая свою индивидуальность. Одним из основных элементов панка была культура DIY. Музыка панков, простая и мощная, несет в себе невероятную энергетику.

Гармония:
В панке встречаются мажорные, минорные гармонии и пентатоники. Часто используется миксолидийский лад. Модуляция - довольно редкое явление, большинство аккордов тесно связаны. Бас держит ритм, поддерживает гитарные рифы. Басовые грувы довольно просты, однако часто встречаются очень выразительные, "качовые" бас-гитарные партии (еще чаще короткие, но очень яркие вставки).

Техника:
Техника игры медиатором преобладает над пальцевой


Звучание:
Бас яркий и чётко слышен в миксе иногда слегка перегружен овердрайвом. ,  что соответствует агрессивности музыки.В звучании часто была выражена середина.

Пример:

 


07_-_Track_07.mp3

Комментариев нет:

Отправить комментарий