вторник, 20 марта 2012 г.

Словарь басовых грувов: Alternative Rock

Характерные черты 

Отдаленно-связанная гармония

Преобладание медиаторной техники

Обилие эффектов

Динамический контраст

Поддерживающая и мелодическая роль баса
Представители

Jeff Ament (Pearl Jam)

D'Arcy

Mike Gordon (Phish)

Mike Mills (R.E.M.)

Chris Novoselic (Nirvana)

Альтернативный рок - музыки в которой преднамеренно избегаются все популярные стандарты и правила. Такая музыка адресована тем, кто не доволен "корпоративностью" и конформизмом того, что крутят по радио, и того, что принято считать популярным. Главная идея альтернативного рока - протест, борьба с навязанными обществом законами и стереотипами.Появившись в середине 80-х альт-рок популярен и по сей день.

Гармония:
Зачастую аккордовая последовательность простая и повторяющаяся. Однако при этом альтернативный рок принёс и некоторые гармонические инновации. Пентатоники всё еще популярны. На ряду с полноценными аккордами всё чаще начали использоваться power-аккорды. Часто можно наблюдать сильный динамический контраст (общая громкость песни могла меняться по несколько раз).Отдаленно-связанная гармония (мало общих звуков в аккордах).

Техника:
Техника игры медиатором стала популярнее пальцевой техники (это не удивительно, ведь альтернативный рок часто агрессивен по своей природе, а при игре медиатором получается более "злой", звонкий, "клацающий" звук).

Звучание:
Со звуком баса много экспериментировали. Такие эффекты как дисторшен, делэй, фазер и вах использовали, чтобы получить такой звук, который раньше нельзя было услышать в популярной музыке.





06_-_Track_06.mp3

Комментариев нет:

Отправить комментарий